TABLA DE GOLEADORES <– Haz click aquí

FASE DE ELIMINATORIAS <– Haz click aquí

GRUPO A
JJ JG JE JP GF GC +/- PTS
URUGUAY* 3 3 0 0 5 0 +5 9
RUSIA* 3 2 0 1 8 4 +4 6
ARABIA SAUDITA 3 1 0 2 2 7 -5 3
EGIPTO 3 0 0 3 2 6 -4 0
*Avanza a 8vos de final

 

# Fecha Hora Partido
01 Jue 14-jun 10:00 Rusia 5-0 Arabia Saudita
02 Vie 15-jun 07:00 Egipto 0-1 Uruguay
17 Mar 19-jun 13:00 Rusia 3-1 Egipto
19 Mie 20-jun 10:00 Uruguay 1-0 Arabia Saudita
33 Lun 25-jun 09:00 Uruguay 3-0 Rusia
34 Lun 25-jun 09:00 Arabia Saudita 2-1 Egipto

 

 

GRUPO B
  JJ JG JE JP GF GC +/- PTS
ESPAÑA* 3 1 2 0 6 5 +1 5
PORTUGAL* 3 1 2 0 5 4 +1 5
IRÁN 3 1 1 1 2 2 4
MARRUECOS 3 0 1 2 2 4 -2 1
*Avanza a 8vos de final

 

# Fecha Hora Partido
03 Vie 15-jun 10:00 Marruecos 0-1 Irán
04 Vie 15-jun 13:00 Portugal 3-3 España
18 Mie 20-jun 07:00 Portugal 1-0 Marruecos
20 Mie 20-jun 13:00 Irán 0-1 España
35 Lun 25-jun 13:00 España 2-2 Marruecos
36 Lun 25-jun 13:00 Irán 1-1 Portugal

 

 

GRUPO C
JJ JG JE JP GF GC +/- PTS
FRANCIA* 3 2 1 0 3 1 +2 7
DINAMARCA* 3 1 2 0 2 1 +1 5
PERÚ 3 1 0 2 2 2 3
AUSTRALIA 3 0 1 2 2 5 -3 1
*Avanza a 8vos de final

 

# Fecha Hora Partido
05 Sab 16-jun 05:00 Francia 2-1 Australia
07 Sab 16-jun 11:00 Perú 0-1 Dinamarca
21 Jue 21-jun 07:00 Dinamarca 1-1 Australia
22 Jue 21-jun 10:00 Francia 1-0 Perú
37 Mar 26-jun 09:00 Australia 0-2 Perú
38 Mar 26-jun 09:00 Dinamarca 0-0 Francia

 

 

GRUPO D
JJ JG JE JP GF GC +/- PTS
CROACIA* 3 3 0 0 7 1 +6 9
ARGENTINA* 3 1 1 1 3 5 -2 4
NIGERIA 3 1 0 2 3 4 -1 3
ISLANDIA 3 0 1 2 2 5 -3 1
*Avanza a 8vos de final

 

# Fecha Hora Partido
06 Sab 16-jun 08:00 Argentina 1-1 Islandia
08 Sab 16-jun 14:00 Croacia 2-0 Nigeria
23 Jue 21-jun 13:00 Argentina 0-3 Croacia
25 Vie 22-jun 10:00 Nigeria 2-0 Islandia
39 Mar 26-jun 13:00 Nigeria 1-2 Argentina
40 Mar 26-jun 13:00 Islandia 1-2 Croacia

 

 

GRUPO E
JJ JG JE JP GF GC +/- PTS
BRASIL* 3 2 1 0 5 1 +4 7
SUIZA* 3 1 2 0 5 4 +1 5
SERBIA 3 1 0 2 2 4 -2 3
COSTA RICA 3 0 1 2 2 5 -3 1
*Avanza a 8vos de final

 

# Fecha Hora Partido
09 Dom 17-jun 07:00 Costa Rica 0-1 Serbia
11 Dom 17-jun 13:00 Brasil 1-1 Suiza
24 Vie 22-jun 07:00 Brasil 2-0 Costa Rica
26 Vie 22-jun 13:00 Serbia 1-2 Suiza
43 Mie 27-jun 13:00 Serbia 0-2 Brasil
44 Mie 27-jun 13:00 Suiza 2-2 Costa Rica

 

 

 

GRUPO F
  JJ JG JE JP GF GC +/- PTS
SUECIA* 3 2 0 1 5 2 +3 9
MÉXICO* 3 2 0 1 3 4 -1 6
COREA DEL SUR 3 1 0 2 3 3 3
ALEMANIA 3 1 0 2 2 4 -2 3
*Avanza a 8vos de final

 

# Fecha Hora Partido
10 Dom 17-jun 10:00 Alemania 0-1México
12 Lun 18-jun 07:00 Suecia 1-0 Corea del Sur
28 Sab 23-jun 10:00 Corea del Sur 1-2 México
29 Sab 23-jun 13:00 Alemania 2-1Suecia
41 Mie 27-jun 09:00 Corea del Sur 2-0 Alemania
42 Mie 27-jun 09:00 México 0-3 Suecia

 

 

GRUPO G
JJ JG JE JP GF GC +/- PTS
BÉLGICA* 3 3 0 0 9 2 +7 9
INGLATERRA* 3 2 0 1 8 3 +5 6
TÚNEZ 3 1 0 2 5 8 -3 3
PANAMÁ 3 0 0 3 2 11 -9 0
*Avanza a 8vos de final

 

# Fecha Hora Partido
13 Lun 18-jun 10:00 Bélgica 3-0 Panamá
14 Lun 18-jun 13:00 Túnez 1-2 Inglaterra
27 Sab 23-jun 07:00 Bélgica 5-2 Túnez
30 Dom 24-jun 07:00 Inglaterra 6-1 Panamá
47 Jue 28-jun 13:00 Panamá 1-2 Túnez
48 Jue 28-jun 13:00 Inglaterra 0-1 Bélgica

 

 

GRUPO H
JJ JG JE JP GF GC +/- PTS
COLOMBIA* 3 2 0 1 5 2 +3 6
JAPÓN** 3 1 1 1 4 4 4
SENEGAL 3 1 1 1 4 4 4
POLONIA 3 1 0 2 2 5 -3 3
*Avanza a 8vos de final
**Avanza a 8vos de final por criterio de Fair play

 

# Fecha Hora Partido
15 Mar 19-jun 07:00 Colombia 1-2 Japón
16 Mar 19-jun 10:00 Polonia 1-2 Senegal
31 Dom 24-jun 10:00 Japón 2-2 Senegal
32 Dom 24-jun 13:00 Polonia 0-3 Colombia
45 Jue 28-jun 09:00 Japón 0-1 Polonia
46 Jue 28-jun 09:00 Senegal 0- Colombia