Leones de Yucatán arranca el segundo torneo del 2018 frente a los Tigres de Quintana Roo.
Los Leones de Yucatán inician de inmediato la defensa de su campeonato (Foto cortesía lmb.com.mx).

CIUDAD DE MÉXICO – A cinco días de que los Leones de Yucatán se proclamaron campeones del Torneo Primavera 2018, la Liga Mexicana de Beisbol tendrá el inicio del Otoño 2018 “Alfredo Harp Helú” a partir de este martes 3 de julio con un calendario de 57 juegos, que habrá de concluir con la segunda Serie del Rey de este año

Revanchas inmediatas

Para los Tigres de Quintana Roo, que tuvieron un gran primer calendario, llega rápido el tiempo de revancha, toda vez que se quedaron cortos de alcanzar la Serie del Rey. La novena dirigida por Tim Johnson comenzará jugando en casa del martes 3 al jueves 5 de julio recibiendo precisamente a los actuales campeones Leones de Yucatán, antes de salir el fin de semana a Villahermosa para enfrentarse a los Olmecas.

En la Zona Norte, curiosamente, también quedó programada como serie inaugural la revancha entre Sultanes de Monterrey, campeón, que recibe a los destronados Toros de Tijuana, uno de los grandes favoritos para ir por el título y que lo intentará con un nuevo manejador, el boricua Lino Rivera.

El calendario regular llegará a su final el jueves 6 de septiembre. Los playoffs iniciarán con los posibles juegos de eliminación el 8 de septiembre, la primera ronda sería del 10 al 18 del mismo mes, luego las series de campeonato del 20 al 28 y finalmente la Serie del Rey del 30 de septiembre al 8 de octubre.

Los equipos arrancan este segundo torneo del 2018 con los siguientes mánagers.

Zona Sur
Leones de Yucatán – Roberto Vizcarra
Tigres de Quintana Roo – Tim Johnson
Diablos Rojos del México – Víctor Bojórquez
Bravos de León – Luis Carlos Rivera
Pericos de Puebla – Lorenzo Bundy
Olmecas de Tabasco – Eddie Castro
Piratas de Campeche – Daniel Fernández
Guerreros de Oaxaca – Joe Álvarez

Zona Norte
Sultanes de Monterrey – Roberto Kelly
Toros de Tijuana – Lino Rivera

Acereros de Monclova – Carlos García
Rieleros de Aguascalientes – Homar Rojas
Generales de Durango – Matías Carrillo
Saraperos de Saltillo – Lenin Picota
Algodoneros de Unión Laguna – Ramón Orantes
Tecolotes de los Dos Laredos – Félix Fermín

Series del martes 3 al jueves 5 de julio
México                en           León
Puebla                 en          Oaxaca
Tabascco             en           Campeche
Yucatán               en           Tigres QR
Tijuana                 en          Monterrey
U. Laguna            en           Durango
Laredos                en           Monclova
Aguascalientes en           Saltillo

Series del viernes 6 al domingo 8 de julio
Oaxaca                 en           México
Puebla                 en          León
Yucatán               en           Campeche
Tigres QR            en           Tabasco
Durango              en           Tijuana
U. Laguna            en           Monterrey
Laredos                en           Aguascalientes
Monclova           en           Saltillo

(Con información de lmb.com.mx).