La "Orejona" busca más cantidatos a los Octavos de Final (foto cortesia de uefa.com)
La “Orejona” busca más cantidatos a los Octavos de Final (foto cortesia de uefa.com)

Concluída la sexta jornada de la fase de grupos de la Liga de Clubes Campeones de Europa, en los Grupos A, B, C y D han quedado definidos los clubes que terminan como primero y segundo lugar en sus grupos.

Arsenal en el Grupo A; Nápoles en el Grupo B; Barcelona en el sector C; Atlético de Madrid en el D.

Bayern Munich sacó la casta y cortó marca invicto al Atlético (foto cortesia de uefa.com)
Bayern Munich sacó la casta y cortó marca invicto al Atlético (foto cortesia de uefa.com)

Segundos lugares tambíén clasificados para los octavos de final: París Saint Germaín en el A; Benfica en el B; Manchester City en el C y el Bayern Munich de Alemania en el D.

Raúl Jiménez hizo gol de Benfica, que aún perdiendo termina segundo (foto cortesia uefa.com)
Raúl Jiménez hizo gol de Benfica, que aún perdiendo termina segundo (foto cortesia uefa.com)

En estos mismos sectores se clasifican a la Liga Europa: Lugodorest en el A; Besiktas en el B, Morussia MG en el C y Rostov en el D.

Así va la clasificación a la espera de lo que suceda este miércoles cuando se juegen los partidos de los Grupos E, F, G y H.

Liga de Clubes Campeones de Europa          
EDICION 2016-2017              
GRUPO A              
  Equipo JJ JG JE JP GF GC Puntos
1 (+) (*) Arsenal 6 4 2 0 18 6 14
2 *PSG 6 3 3 0 13 7 12
3 (a) Ludogorest 6 0 3 3 6 15 3
4 Basilea 6 0 2 4 3 12 2
  Resultados última jornada:              
  París Saint Germain 2-2 Lugodorest
Basilea 1-4 Arsenal              
                 
GRUPO B                
  Equipo JJ JG JE JP GF GC Puntos
1 (+) (*)Nápoles 6 3 2 1 11 8 11
2 (*)Benfica 6 2 2 2 10 10 8
3 (a) Besiktas 6 1 4 1 12 17 7
4 Dinamo Kiev 6 1 2 3 8 6 5
  Resultados última jornada:              
  Dinamo Kiev 6-0 Besiktas              
  Benfica 1-2 Nápoles              
GRUPO C              
  Equipo JJ JG JE JP GF GC Puntos
1 (+) *Barcelona 6 5 0 1 10 4 15
2 *Manchester City 6 2 3 1 12 10 9
3 (a) Borussia MG 6 1 2 3 5 12 5
4 Celtic 6 0 3 3 5 16 3
  Resultados última jornada:              
  Barcelona 4-0 Borussia MG              
  Manchester City 1-1   Celtic              
GRUPO D              
  Equipo JJ JG JE JP GF GC Puntos
1 (+) *A. de Madrid 6 5 0 1 7 2 15
2 *Bayern Munich 6 4 0 2 14 6 12
3 (a) Rostov 6 1 2 3 6 12 5
4 PSV Eindhoven 6 0 2 4 4 11 2
  Resultados última jornada:              
  Bayern Munich 1-0 A. de Madrid              
  PSV Eindhoven 0-0. Rostov              
                 
GRUPO E              
  Equipo JJ JG JE JP GF GC Puntos
1 (+) *Mónaco 5 3 2 0 9 4 11
2 *Bayer Leverkusen 5 1 4 0 5 4 7
3 Tottenham 5 1 1 3 3 5 4
4 CSKA Moscú 5 0 3 2 4 8 3
  Partidos miércoles              
  Bayer Leverkusen vs. Mónaco              
Tottenham vs. CSKA Moscú              
                 
GRUPO F              
  Equipo JJ JG JE JP GF GC Puntos
1 *B. Dortmund 5 4 1 0 19 7 13
2 *Real Madrid 5 3 2 0 14 8 11
3 Sp. Lisboa 5 1 0 4 5 7 3
4 Legia Varsovia 5 0 1 4 4 24 1
  Partidos miércoles              
  Real Madrid vs. Borussia Dortmund              
  Legia vs. Sp. Lisboa              
GRUPO G              
  Equipo JJ JG JE JP GF GC Puntos
1 (+) *Leicester 5 4 1 0 7 2 13
2 Oporto 5 2 2 1 4 3 8
3 FC Copenhague 5 1 3 1 5 2 6
4 Brujas 5 0 0 5 2 12 0
  Partidos miércoles              
  Brujas vs. FC Copenhague              
  Oporto vs. Leicester              
GRUPO H              
  Equipo JJ JG JE JP GF GC Puntos
2 *Juventus 5 3 2 6 8 2 11
4 *Sevilla 5 3 1 1 7 3 10
1 O. Lyon 5 2 1 4 4 4 7
3 Dinamo Zagreb 5 0 0 5 0 13 0
  Partidos miércoles              
  O. Lyon vs. Sevilla              
  Juventus vs- Dinamo Zagreb            
                 
* Clasificados a Octavos de Final          
  (+) Aseguró primer lugar de grupo          
  (a) Clasifica a Liga Europa